Auction 134
134-246 Luther,M.
Estimate: 1.200,00 € | Sold for: 800,00 €
Von Kauffshandlung und wucher. Mart. Luther. 1525. [Strassburg, Martin Köpfel, 1524]. Kl.-4°. 34 unnum. Bl. (Lagenzählung: A-G4, H6). Mit aus einem Stock geschnittenen Titelbordüre. Halblederband d. 19. Jhs.
VD16 L-7279. Benzing, Luther 1942. Erweiterte Neuausgabe des "Sermons vom Wucher" von 1519, einer von vier Drucken aus demselben Jahr. Dies ist wohl der wichtigste nationalökonomische Text der Reformation; Luther legt darin seine konservative Haltung gegenüber Zins, Wucher und Bürgschaften dar. Luther lehnt den Handel nicht generell ab, aber er glaubt nicht, dass Geld sich selber vermehren solle. Der anonyme Holzschnitt zeigt am Kopf Gottvater mit der Taube des Heiligen Geistes, seitlich finden sich auf Postamenten Statuen von Paulus und der Figur des Wuchers. Einige wenige Unterstreichungen und Marginalien einer zeitgenössischen Hand. Aus einem Sammelband ausgelöst. Zwei Blätter im weissen Rand alt ausgebessert. Durchgehend etwas unfrisch.
Estimate: 1.200,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 1.200,00 € Sold for: 800,00 €