Auction 134
134-2593 Album
Estimate: D 240,00 € | After-auction price: 160,00 €
mit 50 eingeklebten Aufnahmen (einige nach Graphiken), um 1890. Ca. 5 x 9,5 bis 21,5 x 26,3 cm. Qu.4°. Grünes Ldr.-Album sign. J.E.Treue, mit 8 Messing-Eckbeschlägen mit gefasstem Bein-Buckel u. auf dem Vorderdeckel Messingkrone über Messing-Medaillon mit aufgeklebtem, geschnitztem Monogramm aus Bein (Fragment).
Die Aufnahmen u.a. aus Assenheim (3, u.a. Mutters Haus), Lich, Braunfels (u.a. Schloß u. innerer Hof), Büdingen (4), Schönberg (6), Baden-Baden (2), Schlemmin, Schloß (2), Wien u. Schönbrunn (6), Ischl, Borkum (2), Emden u. Stralsund (2). - 1 Albumblatt lose, Gebrauchs- u. Alterssp., stellenw. etw. gebleicht.
Estimate: D 240,00 € After-auction price: 160,00 € Buy now: