Auction 134
134-27 Biblia germanica.
Estimate: 120,00 € | Sold for: 80,00 €
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neue Testaments. Wie solche von Martin Luther... Nbg., Endter 1710. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 2 (statt 6) Kupfertaf. sowie zahlr. Textholzschn. 32 (statt 34) Bl., 1181 S., 11 Bl. Brauner über Holzdeckeln mit Blindpräg. (Schließen defekt, best., kratzspurig, tls. Bezugsfehlstellen, Rckn. läd.).
Jahn 117-118. Erste Ausgabe der sogenannten II. Endterischen Holzschnittbibel und 15. Ausgabe der Dilherr-Bibel. - Stärkere Gebrauchssp. Gebräunt u. fleckig, stellenweise Randein- u. -ausrisse (tls. ausgebessert), wasserrandig.
Estimate: 120,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 120,00 € Sold for: 80,00 €