Auction 134
134-29 Biblia germanica.
Estimate: 150,00 € | Sold for: 100,00 €
Das Neue Testament Unsers Herrn und Heylandes Jesu Christi, Nach der Ubersetzung des seeligen Herrn D. Mart. Luthers: Mit ausführlichen Summarien, richtigen Concordanzien, Nöthigen Auslegungen der schwehresten Stellen, aus gedachten D. Lutheri Rand-Glossen, Und anderer bewährter Lehrer Anmerckungen, genommen; ... Nach den besten Exemplarien Von vielen eingeschlichenen Fehlern sorgfältig corrigirt und gebessert, von Joh. Reinh. Hedinger, der H. Schrifft D. Consistorial-Rath und Hoff-Predigern ... Zweyte Aufflage, darinn die Vorreden über jedes Buch nicht allein sondern auch die Nutzanwendungen über jedes Capitel mit gröberer Schrifft als vorher sich befinden. Bremen, Saurmann 1707. 8 Bl., 12 S., 2 Bl., 736 S., 265 S., 1 Bl., 110 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Buchblock stark verzogen).
Seltene NT Ausgabe (EA 1704) des württemb. Pietisten Hedinger. - Gebrauchsspuren. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Estimate: 150,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 150,00 € Sold for: 100,00 €