Auktion 134
134-314 (Rechenberg,A.).
Schätzpreis: 120,00 € | Zuschlag: 220,00 €
Concordia. Pia et unanimi consensu repetita confessio fidei et doctrinae... qui Augustanam confessionem amplectuntur... cum appendice tripartita... Editio nova a mendis denuo repurgata. Lpz., Gross 1732. Mit dplblgr. gest. Front. 18 Bl., 882 S., 32 Bl., 314 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., ob. Kap. etw. beschäd.).
Vgl. Holzmann/B. VI, 3501 (Ausg. 1710) u. RGG IV, 1737. - Mehrfach aufgelegtes Konkordienbuch des sächsisch lutherischen Theologen Rechenberg (1642-1721), das weitverbreitetes Ansehen genoss. Der beigebundene Appendix tripartita isagogica von Rechenberg in 7. Auflage. Das schöne Frontispiz zeigt die Übergabe der Augsburger Konfession an Kaiser Karl V. vor der Reichstagsversammlung am 25. Juni 1530. - Etw. stockfleckig, mehrere Besitzverm. a.V. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 120,00 € Verkauft für: 220,00 €