Auktion 134
134-3151 Weltkarte.
Schätzpreis: 200,00 € | Zuschlag: 140,00 €
Neue Welt-Karte welche auf zwoo Kugelflaechen die Haupt-Theile der Erde... enthaelt. Wohl altkolor. Kupferstich mit 2 Hemisphären u. Erläuterungen bei Homann Erben, Nbg. 1784. Ca. 47 x 55,52 cm.
Neben dem leimschattigen Mittelfalz tls. unterl. Randeinrisse bis i.d. Darst., tls. etw. knittrig, unt. leichter Wasserrd. - Dabei: Armillarsphäre. La sphere artificielle ou armilaire oblique. Armillarsphäre umgeben von 12 kleineren Darstellungen (Sonnensysteme n. versch. Wissenschaftlern, etc.) u. Erläuterungen. Kolor. Kupferstich v. P.Starckman n. N.de Fer bei Benardson, Paris 1748. Ca. 40 x 42 cm. Beide Bl. jwls. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 200,00 € Verkauft für: 140,00 €