Auction 134
134-3155 Stenberg, Vladimir & Georgij
Estimate: D 36.000,00 € | Sold for: 50.000,00 €
Chelovek S Kinoapparatom / The Man With The Movie Camera. Farblithographie auf bräunlichem Papier, 1929. 100 x 70 cm. Am unt. Rand typogr. bez. - Mehrere Randeinrisse. Faltspuren.
Dziga Vertovs Avantgarde-Film Der Mann mit der Kamera (1929) ist berühmt für seine revolutionäre Verwendung der konstruktivistischen Montage auf der Kinoleinwand. Durch Überlagerung, Zeitlupe und Zeitraffer sowie Split-Screen-Techniken stellt Vertov sowohl die Stadtlandschaft als auch den menschlichen Körper dynamisch dar und verschmilzt das Organische mit dem Mechanischen, um ein dramatisches Bild der technologisch fortschreitenden Welt zu schaffen.
Estimate: D 36.000,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: D 36.000,00 € Sold for: 50.000,00 €