Auction 134
134-317 Reinhard,F.V.
Estimate: 150,00 € | After-auction price: 100,00 €
Predigten im Jahr 1795 (-1811), bey dem Churfürstl. (später: Königl.) Sächsischen Evangelischen Hofgottesdienste zu Dresden gehalten. Neue für Minderbegütete veranstaltete Aufl. 35 in 19 Bdn. (= alles Ersch.). Sulzbach, Seidel 1801-1812. Je Bd. etwa 440 S. Hldrbde d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Reinhard, Professor für Theologie und Philosophie in Wittenberg, seit 1792 Oberhofprediger in Dresden, war einer der bedeutendsten Prediger seiner Zeit. Seine sonntäglichen Predigten vor 3-4000 Zuhörern fanden in ganz Deutschland andauernde Bewunderung. "Das Dogmatische bildet in der Regel den Ausgangspunkt, das Moralische den Kern der Betrachtung und die Vereinigung beider das Ziel" (ADB 28, 34). Berühmt wurde seine umstrittene Reformationspredigt von 1800, die eine Abkehr von dem flachen Rationalismus und den Beginn der Wiederentdeckung Luthers im 19. Jh. markiert. - Tls. fleckig u. gebräunt.
Estimate: 150,00 € After-auction price: 100,00 € Buy now: