Auction 134
134-319 Riemer,J.
Estimate: 200,00 € | Sold for: 140,00 €
Blaße Furcht und Grünende Hoffnung, Bey Schlafflosen Nächten, Der bedrängten Christen zwischen Himmel und Hölle. Allen Blöden Bewissen und frechen Sündern... Merseburg, Forberger 1695. 4°. 15 (statt 16) Bl., 1282 (recte 1298) S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., Rckn. tls. mit Einrissen).
VD17 3:302230C. - Riemer (1648-1714) war Nachfolger Christian Weises als Professor für Rhetorik und Poesie in Weißenfels. Die "Postilla", so der Nebentitel des vorliegenden Werkes, war seine bedeutendste Schrift. - Ohne Vortitel u. Portrait. Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. schwach wasserrandig. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Estimate: 200,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 200,00 € Sold for: 140,00 €