Auction 134
134-328 Ryff,W.H.
Estimate: 600,00 € | Sold for: 700,00 €
Der Architectur fürnembsten, notwendigsten, angehörigen Mathematischen und Mechanischen künst, eygentlicher bericht, und verstendliche unterrichtung, zu rechtem verstandt der lehr Vitruvij. 4 Teile in 1 Bd. Nürnberg, Gabriel Hain, 1558. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzschnitten. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Gebrauchssp., etw. fleckig u. Rckn. unten beschäd.).
Zweite Ausgabe von Ryffs Architekturwerk, einer Zusammenstellung der wichtigsten kunsttheoretischen Texte der italienischen Renaissance, und von Werken aus den angrenzenden Disziplinen Geometrie, Perspektive, Festungsbau und Ballistik. - Stellenw. stark fleckig u. gebräunt, durch Ausrisse u. Beschnitt beschäd., das letzte Bl. der 1. Lage u. 2 Ausschn. in Kopie beiliegend.
Estimate: 600,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 600,00 € Sold for: 700,00 €