Auction 134
134-333 Sallustius Crispus, Caius.
Estimate: 1.000,00 € | Sold for: 3.000,00 €
De bello Jugurthino (Auf dem letzten Blatt :) Antwerpen, Hadrianus de Bergis,1508. Kl.-4°. 39 unnum. Bl. (ohne das letzte weisse). Mit xylographisch gedrucktem Titel in Rot und schönem Titelholzschnitt. Moderner Pergamentband.
Nicht bei Adams. - Für den Schulgebrauch geschaffene Ausgabe, ohne Kommentar. Auf dem letzten Blatt eine kurze Vita Sallusti. - Der schöne Titelholzschnitt zeigt einen schreibenden Gelehrten an seinem Pult in einem engen Raum, durchs offene Fenster erkennt man Mond und Sterne über einer Stadt. Durchgehend wasserrandig. Kleine Fehlstellen im Titel alt unterlegt. Auf dem Titel - eingeschrieben auf die Seite des Lesepultes - Besitzeintrag eines "Olavus Johanni", datiert Stockholm 1512 (?). - Sehr selten.
Estimate: 1.000,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 1.000,00 € Sold for: 3.000,00 €