Auction 134
134-3347 Coornhert, Dirck Volkertszoon
Estimate: R 180,00 € | Sold for: 120,00 €
(1522 Amsterdam - Gouda 1590) zugeschrieben. Paulus tauft die Einwohner von Ephesus. Kupferstich u. Radierung n. M.van Heemskerck bei Hieronymus Cock, Antwerpen 1553. Blgr. 30 x 41,2 cm. Mit den Namensz., Titel u. Datum i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Darst. Aufgrund einiger Randeinrisse bis i.d. Darst. u. weniger Fehlst. auf Bütten aufgezogen.
Illustr. Bartsch 42. New Ho. 394 (Heemskerck). Riggs 113. Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-7279. - Etw. gebr. ob. re. Eck abgeschnitten, tls. Randläs.
Estimate: R 180,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: R 180,00 € Sold for: 120,00 €