Auktion 134
134-3418 Dürer, Albrecht
Schätzpreis: D 75.000,00 € | Rückpreis: 50.002,00 €
(1471 Nürnberg 1528). Die hl. Familie mit der Libelle (früher mit der Häuschrecke. Kupferstich auf Bütten um 1495. 23,8 x 18,6 cm. Mit d. Monogr. unten Mitte. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, in Passep. mont.
Bartsch 44. Meder 42 a-b (von k). SMS 2. - Brillanter, atmosphärischer Frühdruck, tiefschwarz, fein zeichnend, mit viel Grat, vor allem links und rechts der Maria und in der Landschaft. - Der erste Kupferstich, den Dürer mit einem Monogramm kennzeichnet, hier noch in gotischen Buchstaben. - Mit dem Glitsch über Marias Kopf, das kleine Kreuz neben Marias rechter Schläfe klar sichtbar. - Stellenw. restauriert, links oben und unten sowie teilw. die äußersten Ränder beinahe unsichtbar angefasert u. Einfassungslinie stellenw. nachgezogen u. kleine Ergänzung an der rechten oberen Ecke. Verso mit Resten alter Montierungen.
Schätzpreis: D 75.000,00 € Rückpreis: 50.002,00 € Jetzt kaufen: