Auction 134
134-346 Schoppe,C.
Estimate: 180,00 € | Sold for: 120,00 €
Consilium regium in quo a duodecim regibus & imperatoribus Catholico Hispaniarum regi demonstratur, quibus modis omnia bella feliciter profligare possit. Accessit stemma Augusta Domus Austriae ... Item classicum belli sacri. 3 Tle. in 1 Bd. Pavia, Bartholi, 1619. 4º. Mit Druckermarke auf dem 2. Zwischentitel und großer figürlicher Holzschnitt-Initiale. 53 S., 13 Bl. (das erste Bl. weiß), 76 S. Hpgt. um 1900. (Etw. berieben und bestoßen).
Seltene erste lateinische Sammelausgabe. - Graesse VI/1, 325. - CLC S 747. Dünnhaupt 52.2 (beide nur III). - Vgl. Dünnhaupt 54.1 (nur Frankfurter Nachdruck nach 1619). - "Die berüchtigte Brandschrift 'Classicum belli sacri' und das 'Concilium Regium' (für Philipp III. von Spanien) . riefen in Deutschland, namentlich unter den Protestanten, eine gewaltige Aufregung hervor; eine wahre Flut von Gegenschriften folgte" (ADB XXXIII, 482). Schoppe ruft darin als Konvertit die katholischen Fürsten zum Krieg gegen die Protestanten auf. - Tl. II enthält die Genealogie des Hauses Habsburg. - Titel oben mit hinterlegtem Randausschnitt, verso geklebte Rasur und angestaubt, letztes Bl. außen mit kleinen Papierschäden und angestaubt, gering gebräunt, tls. etw. fleckig. - Titel hs. monogr. "C I A L", aus der Bibliothek Christoph Ingram a Liebenrain.
Estimate: 180,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 180,00 € Sold for: 120,00 €