Auction 134
134-3486 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha,
Estimate: R 150,00 € | After-auction price: 100,00 €
1816 Wien - Lissabon 1885). Ein Obst- u. Gemüsehändler sitzt, umgeben von seinen Waren, auf einem Baumstumpf, li. vo ihm sein Hund u. sein Packesel. Radierung auf aufgew. China 1837. Plgr. 12 x 16,7, Blgr. 32 x 49,5 cm. Mit dem Monogr., Datum u. Ortsbez. "in Lissabon" i.d. Platte. Unter d. Plattenkante re. hs. gewidmet "Für die gute Emma".
Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - W. Rd. mit großem Wasserrd., überwieg. ob. u. re. am Rd. stärker stockfl., tls. randrissig, Ecken knickf. u. 2 Randausrisse ob.
Estimate: R 150,00 € After-auction price: 100,00 € Buy now: