Auction 134
134-3489 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha,
Estimate: R 150,00 € | After-auction price: 100,00 €
1816 Wien - Lissabon 1885). Sie blasen Euch zum neuen Jahr Viel Glück aus weiter Ferne. Vergeßt den Freund nicht ganz und gar, er denkt an Euch so gerne. Berittene Soldaten blasen Trompeten. Radierung auf aufgew. China n. Fousserau 1841. 12 x 16, Blgr. 32,5 x 49 cm. Mit dem Monogr., dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. Li. unter der Darst. hs. Widm. "Für die gute Emma".
Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - W. Rd. mit etw. wasserrandig bis knapp i.d.. Darst. unt. re., überwieg. im w. Rd. etw. stockfl., tls. randrissig u. Ecken geknickt.
Estimate: R 150,00 € After-auction price: 100,00 € Buy now: