Auktion 134
134-3490 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha,
Schätzpreis: R 150,00 € | Zuschlag: 100,00 €
1816 Wien - Lissabon 1885). Bom Vinho e Famosas Peticos. Ein Mann mit Hut auf einem Fassfragment sitzend u. essend, umgeben von einem Kind u. Tieren, re. neben ihm lehnt ein Raucher. Radierung auf aufgew. China 1837. 24,5 x 16,3, Blgr. 49 x 32 cm. Mit dem Monogr., Datum, Ortsbez. "in Lissabon" u. Titel ob. mittig. Unter d. Darst. hs. Widm. "Für die gute Emma".
Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Überwieg. i.d. w. Rändern stärker stockfl., tls. randrissig, tls. knittrig u. ob. re. Eckabriss.
Schätzpreis: R 150,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: R 150,00 € Verkauft für: 100,00 €