Auktion 134
134-3492 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha.
Schätzpreis: R 200,00 € | Zuschlag: 140,00 €
1816 Wien - Lissabon 1885). Boas Festas. Ein Kind mit Hund und Obst, umrahmt von 14 Kinderszenen als Weihnachtsglückwunsch. Radierung auf aufgewalztem China, 1839. 16 x 15,4 cm., Blgr. 35,5 x 27,3 cm. Im Mittelbild betitelt u. mit d. Monogr. u. Datum u. unten li. zus. monnogr. u. dat., am unt. Rand mit hs. Widmung "Für die liebe Emma".
Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Rd. tls. etw. fleckig u. mit Knicksp., kl. Randeinr. links.
Schätzpreis: R 200,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: R 200,00 € Verkauft für: 140,00 €