Auktion 134
134-3494 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha,
Schätzpreis: R 150,00 € | Zuschlag: 100,00 €
1816 Wien - Lissabon 1885). Vier Bettler mit 2 Hunden, umgeben von 12 seitl. Randeinfällen meist Tiere. Radierung 1837. Plgr. 17,5 x 24,3, Blgr. 29,5 x 44,5 cm. Am re. Rd. mittig monogr., dat. u. ortbez. "in Lissabon". Unter d. Plattenkante hs. gewidmet "Für die gute Emma".
Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Großer Wasserrd. ob. li. u. re., etw. stockfl. Ecken tls. geknickt.
Schätzpreis: R 150,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: R 150,00 € Verkauft für: 100,00 €