Auktion 134
134-3560 Goltzius, Hendrik
(1558 Muhlbrecht - Haarlem 1617). Christus vor Kaiphas. Bl. 4 aus der Folge von 12 "Passion". Kupferstich 1597. Blgr. 20 x 13,4 cm. Mit dem Monogr. u. Datum "Ao. 97" i.d. Platte. Mit schmalem Rand um die Darst.
Ho. 24. Illustr. B. 20. - Leicht gebr., Umrisse meist kräftiger schwarz. Aus Slg. Ines Beckendorf-Kaps (L.3575) u. Erhard Oskar Kaps (L.3549).