Auction 134
134-3594 Grossmann, Rudolf
(1882 Freiburg i. Br. 1941). Hippodrom. Kaltnadelradierung auf Japan, um 1920. 6 x 9 cm., Blgr. 25,2 x 31,6 cm. Mit Bleistift sign. Unter Passep. mont.
Kat. Kunstgalerie Esslingen 1974, 119. - Ger. gebräunt. - Dabei: Teuber, Hermann (1894 Dresden - München 1985). Monopteros (im Englischen Garten in München). Linolschnitt auf blauem Hahnemühle-Bütten 1975. 13,7 x 19,2 cm. Unten re. signiert u. dat., auf d. unt. Rand re. betitelt. - Blattfarbe im ehemal. Passepartout-Ausschnitt verblichen (in Weiß). Seitenränder etw. wellig. Dazu: The Pretended Princess of Micomicon petitions Don Quixote...Kupferst. v. G. Vander Gucht nach Coypel. 8°. Unter Passep. mont. - Portrait Cervantes. Stahlstich v. Mackenzie nach Selma, um 1860. - 3 Bl. zur Mineralogie. Radierungen aus "Histoire Naturelle". Mit 6 Darstellungen zu Gletschern, Wasserfällen etc. - Zus. 7 Bl.