Auktion 134
134-3597 Grund, Norbert Joseph Carl
(1717 Prag 1767) zugeschrieben. Breite Landstraße mit einem Leiterwagen, der von einem Doppelgespann gezogen wird, davor zwei Männer; links ein Bauernhaus im niederländischen Stil, rechts an der Biegung der Landstraße ein hoch aufragender Bildstock mit Betschemel. Anonymes Öl auf Holz. 22 x 30 cm. Gerahmt.
Die Zuschreibung erfolgt aufgrund einer vorliegenden Expertise von Prof. Dr. Rudolf Bachleitner, ehem. Museumsdirektor, dat. Wien, 10. März 1980, es soll sich um ein Frühwerk des Künstlers handeln. - Im Himmel li. einige kl. Farbabplatzungen, Kratzspur li. unt.