Auktion 134
134-366 Heures a l'usage de Rome.
Schätzpreis: 3.000,00 € | Zuschlag: 2.000,00 €
Hore itemerate dei genitricis virginis marie secundum vsum ecclesie Rumane totaliter ad longu(m) sine require: una cu(m) plurib(us) altis suffragiis: nouiter impressis opa Egidii Hardouyn commorantis Parisius... Gedrucktes latein. Stundenbuch auf Pergament, Paris, Gilles Hardouin um 1511. 8°. 88 (statt 120 ?) nn. Bl. 28 Zeilen. Druck in Schwarz u. Rot, mit kolor. Metallschn.-Druckermarke a.d. Titel u. 9 (4 halbseit.) Metallschnitten in der Art von Miniaturen übermalt u. in architekton. Umrahmungen. Mit zahlr. eingemalt. Initialen u. Zeilenfüllern in Gold oder Rot auf goldenem, rotem oder blauem Grund u. Schriftspiegel jeweils in figürlich u. ornamentaler Metallschnittbordüre. Spät. blindgepr. beiger Ldr. mit Goldschn. (Ger. Gebrauchssp.).
Nicht bei Lacombe. Bohatta 845. Mit dem Kalender von 1511-1521. - Es fehlen die Bogen C u. D sowie Blätter aus den Bogen E (3), F (1), G (1), H (2), I (2), O (5) u. P (2). Das erste Bl. mit Abriß am oberen Eck, tls. etw. gebräunt u. tls. etw. fingerfleckig, tls. 1 Bl. Umrahmung verlaufen, am Schluß 2 Bl. (83 u. 88) lose. - Vord. Vors. mit Besitzverm. des schwedischen Sammlers Per Hierta (1864-1924), dat. 1900.
Schätzpreis: 3.000,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 3.000,00 € Verkauft für: 2.000,00 €