Auction 134
134-3677 Hopfer, Daniel
Estimate: R 12.000,00 € | Sold for: 8.000,00 €
(1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Adam und Eva. Zwei Darstellungen auf einem Blatt. Eisenradierungen auf Bütten. Plgr. je 28,5 x 11 cm, Blgr. 29 x 24 cm. Je in der Platte monogr. Unt. re. je mit Sammlerstempel. Mittels 8 Klebestreifen auf Kart.-Unterlage montiert. - Fleckig, stellenweise mit Restaurationen. Papier gebr., schwacher Feuchtigkeitsfleck über den Kopf des Adam. Li. rest. Randeinriss von ca. 5 cm. Unt. li. Eck hinterlegt. Ob. re. ehem. Fehlstelle bis teilweise knapp über die Plattenkante ergänzt.
Bartsch 1 u. 2. Eyssen 1 u. 2. Hollstein 1 u. 2 I (von II). - Vorzügliche, kontrastreiche Drucke des 1. Zustands vor der Funck-Nr. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. Im ersten Zustand mit beiden Radierung auf einem Blatt extrem selten.
Estimate: R 12.000,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: R 12.000,00 € Sold for: 8.000,00 €