Auction 134
134-3697 Gottesmutter Hodegetria.
Estimate: D 600,00 € | Sold for: 750,00 €
Wohl Russland 16./17. Jh. Temperamalerei über Kreidegrund in Farben und Gold auf Holzplatte mit erhöhtem Rand (Polje). 54,3 x 35,5 cm.
Maria in halber Figur, auf dem linken Arm das Kind, das die Rechte segnend hochhält. In den oberen Ecken 2 Engel im Rund und auf den erhabenen Seitenrändern die Büsten von jeweils 8 unbezeichneten Heiligen jeweils im Rund. - Stärker krakeliert, Farbabplatzung am unt. rechten Eck. Die Holzplatte verso wurmstichig.
Estimate: D 600,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: D 600,00 € Sold for: 750,00 €