Auction 134
134-371 Tacitus,C.C.
Estimate: 800,00 € | After-auction price: 533,00 €
Historiarum et annalium libri qui exstant, Iusti Lipsi studio emendati... Antwerpen, Plantin 1574. Mit kl. Holzschn.-Druckerm. 762 S., 2 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
PMM 93. BM STC, Dutch Books S. 195. Voet 2276. Seltene erste Ausgabe des Lipsius. - Schweiger II, 999: "Seine Änderungen sind sehr scharfsinning, seine Erläuterungen höchst schätzbar". - Etw. fleckig u. gebräunt, zahlr. (meist mit Bleistift) Marginalien, Titelbl. mit hs. Besitzverm. u. ob. Randfehlst., Innengelenke brüchig. - Exlibris.
Estimate: 800,00 € After-auction price: 533,00 € Buy now: