Auktion 134
134-3731 Rollbilder.
Schätzpreis: D 60,00 € | Rückpreis: 40,00 €
2 japanische Rollbilder. Mischtechnik auf Papier, aufkaschiert u. mit Seidenumrahmung, wohl 20. Jh. Oben an Holzprofil befestigt, unten mit Rundstäben beschwert. Beide verso sign. - Vorhanden: Landschaft mit Schildkröte, Kranich, Bambus u. darüber auf einer Wolke eine sitzende Frauenfigur mit Obstschale. 86 x 34 cm., Gesamtmaß 168 x 45,5 cm. - Blütenzweig mit fliegendem Vogel. 96,5 x 50,5 cm., Ges. 177 x 64,5 cm. - Tls. Gebrauchs- u. Alterssp.
Schätzpreis: D 60,00 € Rückpreis: 40,00 € Jetzt kaufen: