Auction 136:
Auction 134
134-3770 Junge Frau
in Tracht mit Blumenstrauss in der linken Hand und einem Krug mit Deckel am linken Arm, im Hintergrund eine hügelige Flusslandschaft. Anonymes Öl auf Lwd., 19. Jh. Ca. 100 x 83 cm. Im goldfarb. Stuckrahmen.
Das Gemälde erinnert an das Milchmädchen von Adolf Schmidt, welcher als Vertreter der (frühen) Düsseldorfer Malerschule die Grenze zwischen Genrebild und Porträt verwischt. Auch hier scheint ein Realismus im Detail mit einer Idealisierung des Bildmotives zur Vorstellung einer allgemeingültigen Idee verbunden zu sein. - Etw. angestaubt, tls. Dellen.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024