Auction 134
134-379 Tortebat,F.
Estimate: 240,00 € | Sold for: 160,00 €
Abrégé d'anatomie, accommodä aux arts de peinture et de sculpture. Mis dans un ordre nouveau par de Piles. Paris, Jombert, (1760). Gr.Fol. Mit 10 ganzseitigen Kupferstichen. IV S., 6 Bl. - Angebunden: Sueur,E. La Vie de St. Bruno, fondateur de ordre des chartreux peinte au cloistre de la chartreuse de Paris... Paris, Chereau um 1750. Fol. Mit gest. Titel, gest. Widm.-Bl. u. 22 Kupfertaf. v. Chauveau. Ldr. d. Zt. mit Supralibros auf beiden Decken, auf d. Vdeckel etw. verblasst (Clugny?).
Wetter 9640; Thieme. Becker XXXIII, 31 0. - Sehr seltenes anatom. Tafelwerk. Lief. 1 mit Tafel 1-7 illustriert den Muskatbau, Lief. 2 mit Tafel 8-1 0 das Skelett. Erschien zuerst 1660 und wurde von de Piles neu hrsg. - Wetter gibt eine andere Textkollation (13 Bll.). Unser Ex. enth.. IV Seiten Titel u. Vorwort und 6 Bll. Tafelbeschreibung. - Ohne Front. Titel stärk. fleckig, durchgeh. stockfl., gebräunt, tls. wasserr. - II: - Vgl. Brunet III, 1020 (frühere Ausg.). - Tls. stärk. fleckig und gebräunt.
Estimate: 240,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 240,00 € Sold for: 160,00 €