Auction 134
134-3901 Lievens, Jan
(1607 Leiden - Amsterdam 1674). Brustbild eines bärtigen orientalischen Mannes mit Turban. Bl. 2 (v. 7) aus der Folge "Diverse tronikens geets van J. L.". Radierung auf Bütten mit WZ "Krug mit Buchstaben LM", ca. 1630-32. Plgr. 16 x 14,5, Blgr. 16,7 x 15 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte.
B. 18. Ho. 35. Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-12.553. - Re. ob. Eckabriss (ca. 9,5 x 6,5 cm) mit ähnlichem Bütten angerändert. Stellenw. etw. flau. Aus den Slgn. Ines-Beckendorf-Kaps (L. 3575), Ines Kaps (L 3551), Hillinger (L. 4334) u. ein uns nicht bekannter St. - Bust of a Bearded Oriental Man with Turban.