Auction 134
134-3951 Mercker, Erich
(1891 Zabern - München 1973) zugeschr. Windjammer unter vollen Segeln. Öl auf Lwd. Um 1930. Ca. 69 x 94 cm. Unt. re. undeutl. sign. Im prunkvollen Goldrahmen. - Li. mittig am ob. Segel m. Druckstelle. Li. ob. Bildhälfte m. drei kl. Farbabplatzungen.
Dabei: Monogrammist GB. Doppelportrait zweier Clowns als Ganzfigur. Öl auf Lwd. 20. Jh. 70 x 50 cm. Unt. re. monogr. - Anonym. Liegender Frauenakt im Frontalansicht. Öl auf Lwd. 20. Jh. 60,5 x 85 cm. - Stellenw. m. Sp. eines Wasserschadens. Vereinzelt Lagersp. - Anonym. Farbfeldmalerei in naiv kindlicher Manier. Öl auf Lwd. 20. Jh. 50 x 65 cm. - A.d. Rd. mit Farbabplatzungen.