Auction 134
134-3963 Sammlung
Estimate: D 3.000,00 € | After-auction price: 2.000,00 €
von 154 Miniaturen, meist Portraits, einige Kopien auf u.a. Karton, Bein, Pergament, Blech etc. Meist 19.-20. Jh. Verschied. Form. Einige mit Signatur oder bezeichn. Meist gerahmt in unterschiedl. Rähmchen, wenige lose.
Vorhanden u.a.: Junge Dame, sign. Bon de Chabron; Portraits Heinr. Eberhard u. Maria Magdalena Hyner (geb. Siefken) aus Emden; Portrait von Napoleon Bonaparte, nach Gerard; Mozart; Beethoven, Mme. Recamier, Königin Luise; Joh. Strauß; Madonna mit Kind; Taj Mahal, Rokokoszene; Signaturen u. Zuschreibungen: H.-J. Brunschweiler (Frau mit Haube), A.Graff (junge Frau mit Kopf- u. Ohrenschmuck), Broquet, Bruine, Guby, Wenofski, M.Platon, Donteure (undeutl.), Petitot, Mayer, Reynolds, Wagner, A.H.Monies 1803, J.F.Beer (Monogr. F.B 20/4 99); nach Stieler, nach Giorgione. - Tls. Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd. durch Sprung. - 1 kl. Beigabe Tellerchen Delft.
Estimate: D 3.000,00 € After-auction price: 2.000,00 € Buy now: