Auktion 134
134-3976 Monogrammist HS
Schätzpreis: R 80,00 € | Zuschlag: 50,00 €
(16.-17. Jh.). Avolat aeripes, falx demetit et cavet anguis. Res age prudenter, fugit et secat omnia tempus. Über einer Landschaft mit Ansiedlungen sitzt ein älterer Mann auf einem geflügelten Hirschen, in der Linken eine Schlange haltend. Im Oval der Titel in den ob. Ecken Allegorien von Justiz u. Glaube, in den unt. 2 Cherubine. (Buch-)Holzschnitt auf Bütten, 17. Jh. Blgr. 14,4 x 12,5 cm. Mit dem Monogr. im unt. li. Eck. Mit schmalem Rändchen um die Darst. - Es handelt sich hier um die Druckermarke von Jakob Fischer u. Erben, Ffm. - Leicht gebr., re. Wasserrd.
Schätzpreis: R 80,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: R 80,00 € Verkauft für: 50,00 €