Auction 134
134-3994 Munkacsy, Mihaly von (Michael Lieb)
Estimate: 11.000,00 € | After-auction price: 7.334,00 €
(1844 Munkäcs - Endenich b. Bonn 1909) zugeschr. Abendliche Landschaft mit fröhlichem Wanderer auf dem Weg. Öl auf Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 49 x 40 cm. Unten links sign. "Munkacsy" (undeutlich). Gerahmt.
Als einer der bedeutendsten ungarischen Maler war Munkacsy u.a. in Paris, München und Düsseldorf tätig. - Etw. krakeliert. - Wurde 2003 von Sotheby's auf 10.000,- bis 15.000,- GBP geschätzt.
Estimate: 11.000,00 € After-auction price: 7.334,00 € Buy now: