Auction 134
134-4039 Pechstein, Max
(1881 Zwickau - Berlin 1955). Das Vater Unser II (Vater Unser, Der Du bist im Himmel). Holzschnitt. 1921. Ca. 39,5 x 29,5 cm, Blgr. 48,7 x 34,8 cm. Unt. re. sign. "HMPechstein", sowie unt. li. vom Drucker F. Voigt sign. Hint. Passep. mont. Eines von 250 Ex. aus der Mappe "Das Vater Unser". - Rest. Ob. mittig br. Fl. Ob. li., sowie mittig unt. rest. Einrisse (einer innerhalb der Darstellung), bzw. Fehlstellen. Verso fl., tls. Sporenfl. sowie hs. bez.