Auction 134
134-4107 Rembrandt van Rijn, Harmensz.
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die große Kreuzabnahme (2. Platte). Radierung 1633, auf kräftigem Bütten. 52,8x 40,2 cm., Blgr. 63 x 49 cm. Mit dem Namenszug, Privileg u. Datum im unt. Plattenrd.
B. 81/2. BB 33-C, V (von V). - Grob überarbeitet. Verlegeradresse gelöscht (in Resten noch sichtbar). Grauer Abdruck um 1800. - Tls. fleckig u. tls. Rand etw. gebräunt. Einriß unten links in d. Darstellung u. tls. Riß der oberen Plattenkante (laienhaft) unterlegt, einige kl. Beschabungen mit ger. Bildverl. (u.a. am Mantel des links stehenden Manns mit Stock), kl. Loch unten rechts u. 3 Einr. am rechten Rand.