Auction 134
134-4116 Rheinfelder-Anspach, Friedrich
Estimate: D 270,00 € | After-auction price: 180,00 €
(Wien 1838 - 1903 Görz). Fröhliche Tischrunde an Karneval 1864. Bleistift, aquarelliert, zum Teil weiß gehöht, mit Umfassungslinie auf bräunlichem Karton. 24,9 x 20,4 cm Re. unten sign. u. dat. "Rheinfelder 18/6 1864".
Rheinfelder-Anspach studierte an der Weimarer Kunstakademie in der Meisterklasse von Ch. Verlat (1824-1890) und bei dem Historienmaler A. Baur (1835-1906) und war anschließend in Wien tätig. - Etw. stockfl. u. vergilbt. - Dabei:F. Butti: Ein Faun im Kampf mit einem Ziegenbock vor südlicher Küstenlandschaft. Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf Papier mit WZ: J Whatman & Turkey Mill. 25,5 x 35,8 cm. Re. unten sign. "F. Butti fec.".
Estimate: D 270,00 € After-auction price: 180,00 € Buy now: