Auction 134
134-4131 Rosa,S.
Estimate: 1.600,00 € | After-auction price: 1.067,00 €
(1615 Aranella - Rom 1673). Varia et concinna delineamenta. O. O. u. J. [Rom 1780]. 22,5 x 15 cm. - Plattengröße 14,5 x 9,5 cm. Mit radiertem Titel und 67 (4 doppelblattgroße) radierte Tafeln. Halblederband d. Mitte 19. Jhdt. mit etw. Rückenvergoldung. (Etw. berieben u. best.).
Bartsch XX, 11-16 und 25-86. Thieme/B. XXIX, 1. Graesse VI, 161. - Berühmte Folge von Studienblättern, die erstmals 1656/1657 unter dem Titel Figurine erschien. - Spätere Ausgabe. Die Folge enthält 62 Tafeln mit Soldaten, Kriegern, Frauen und Figurengruppen sowie 6 weitere mit Meeresgöttern. - Tls. stockfl. (vereinz. etw. stärker), die doppelblattgr. Tafeln tls. schwach wasserrandig und mit schmalem Tintenfleck im Oberrand, vord. flieg. Vorsatz entfernt. - Rare, famous set of study sheets showing soldiers and folk types. Later edition, first published in 1656/57 under the title "Figurine". With etched title and 67 etched plates. Contemp. calf with some gilt spine. - Slightly foxed (here and there stronger), double page plates slightly waterstained and with a narrow ink stain in the upper margin, front flying endpaper removed. Bindings somewhat rubbed and bumped.
Estimate: 1.600,00 € After-auction price: 1.067,00 € Buy now: