Auction 134
134-4143 Rugendas, Johann Lorenz
(1775 Augsburg 1826). (Schlacht bei Hanau...) Bataille de Hanau le 31. Octobre 1813". Kolor. Aquatintaradierung n. Westermajr, Augsburg. Bl. aus der Folge der Napoleonischen Schlachten. Blgr. 38 x 54,7 cm. Auf schwarz getuschte Einfassung beschn., mit dem beschn. frz. mittig unter d. Darst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. u. stockfl.