Auktion 134
134-4163 Sammlung
von 5 Bll. Versch. Formate. 20. Jhdt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).Darunter: Conrad Felixmüller. Bergleute auf der Zeche "Schlägel und Eisen Herten". Holzschnitt. Ca. 20,5 x 20 cm. Im Stock monogr. - Frans Masereel. Bilderbuch. Holzschnitt. (19)55. Ca. 23,5 x 18 cm. Im Stock monogr. u. dat. - Otto Pankok. Sitzender Hahn. Holzschnitt. 1957. 17,5 x 16 cm. - Prov. Nachlass d. Künstlers. - Zimmermann 545. - Alfred Hrdlicka. Valentins Tod II. Ätzung, Kaltnadel, Wiegemesser und Roulette auf Kupfer. 1985/86. 24,8 x 49,5 cm. - Ex. 39 von 90. - Lewin 863 II, II. Zustand.