Auction 134
134-4173 Wehrmann, Antoinette M. (Toni)
Estimate: D 240,00 € | After-auction price: 160,00 €
(1898 Hamburg - ansässig in Stuttgart). 7 Scherenschnitte, davon 5 Schwarz u. tls. Gold, 1938-1953 u. 2 Aquarell u. Bleistift. 8° bis 4°.
Vorhanden: Titelblatt-Entwurf für "Unser Kind ist da." Kinderbettchen und Hund im Garten unter Weinranken, sign. "Toni Wehrmann Stgt. 1938". 28 x 21,5 cm. Auf Umschlagblatt bezeichn. - Unter einem Bäumchen gehende Mutter mit Kind. 24,7 x 18,5 cm. Sign. Antoinette Wehrmann. - Luise Missenharter 1860 1950. Zwei schwebende Putten spielen eine kleine Orgel, die unter einem Baum steht, die Schrift in Gold. Mit Bleist. sign. "Toni Wehrmann 1950". - Goldgekrönter Mädchenakt auf einem Fisch reitend. 10,3 x 14,7 cm. Mit Bleist. sign. u. verso eh.: "Viel Glück für 1953 wünscht Toni Wehrmann". - Mädchen mit Lamm, Rücks. "...und Licht auf allen deinen Wegen", Mädchen mit Stern, weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. - Junggesellenelend, Socken stopfender Zwerg. - Da-Beiss mal.... Mädchen bietet einem Knaben einen Apfel an. Monogr. "ToWe". Lose in einf. Hlwd.-Mappe mit eh. Namenszug u. Adresse auf d. Innendeckel.
Estimate: D 240,00 € After-auction price: 160,00 € Buy now: