Auktion 134
134-4200 Schultze, Carl
(1856 Düsseldorf - 1835). Bauernhäuser in Winterlandschaft. Öl auf Holz 1888. 20,5 x 27 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt.
Etw. gebr., sollte gereinigt werden. - Dabei: Carl Rüdell (1855-1939). Kreuzgang eines Klosters. Aquarell 1994. Ca. 39 x 27 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Markt im Martinsviertel, Köln. Mit Blick auf die Türme von St. Martin u. das Rhein Hotel St. Martin. Aquarell von Friederichs, 1.H. 20. Jh. Ca. 48,5 x 36,5 cm. Unt. re. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Herbstliche Flusslandschaft mit Bauernhäusern u. 2 Kähnen. Öl auf Hartfaser, 2.H. 20. Jh. 50 x 60 cm. Unt. li. undeutl. sign. Gerahmt.