Auction 134
134-4208 Scrap-Album.
Estimate: D 600,00 € | After-auction price: 400,00 €
Über 90 Holzschnitte u. Kupferstiche aus unterschiedl. Tafelwerken, 16.-18.Jhdt. Eingeklebt. Versch. Formate. - Tls. bis zur Einfassungslinie beschnitten, fl. u. gebräunt. Blindgepr. Schweinsledereinband über Holzdeckeln. Gr.4°. 18. Jhdt. (Innengelenk defekt. Etw. fl., beschhabt u. bestoßen.)
Darunter: Hans Burgkmair, Ein Gericht tagt über die drei bösen Hauptleute. Bl. 109 aus Theuerdank. Holzschnitt, 1517. Stark beschnitten. - Johann Ulrich Kraus. 47 Bll. Kupferst. aus der "Historische(n) Bilder Bibel", 1705.
Estimate: D 600,00 € After-auction price: 400,00 € Buy now: