Auction 134
134-4336 Groeningen, Gerard van
Estimate: R 200,00 € | Sold for: 140,00 €
(ca. 1561-1575/76 in Antwerpen tätig). Der Mensch im hunderjährigen Zeitalter (Der Tod). Bl. 10 (v. 10) "Die 10 Zeitalter des Menschen". Kupferstich mit Radierung auf Bütten mit WZ bei Philips Galle. Blgr. 19,5 x 24 cm. Mit den Namensz., Num., lat. Versen von Hugo Favolius u. frz. Versen i.d. Platte. Auf Einfassung beschnitten.
New Ho. 23. Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-59.020. - Vereinz. Dünnst., li. u. re. am Rand unten unterl. Einrisse mit geringem Darst.-Verlust. Aus d. Slg. Erhard Oskar Kaps (L.3549).
Estimate: R 200,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: R 200,00 € Sold for: 140,00 €