Auction 134
134-4365 Unbekannter Radierer
Estimate: R 300,00 € | After-auction price: 200,00 €
(18.-19. Jh.). Brustbild eines älteren Mannes im Profil nach rechs mit Turban im Mantel mit Pelzbesitz. - Brustbild eines älteren Mannes mit Pelzmütze im Mantel mit Pelzbesatz. 2 Radierungen auf Bütten 1782. Plgr. 6,4 x 6, Blgr. 11 x 10 bzw. Plgr. 7,5 x 6,7, Blgr. 11 x 10 cm. Monogr. "F." u. dat. Auf 1 Karton montiert u. dort Johann Christian Jacob Friedrich zugeschrieben (1746-1813), der aber Landschaften malte u. mit Namenszug i.d. Platte radierte.
Nagler Monogr. 1853. "Unbekannter Maler... Nach Brulliot, App. II No. 86, findet man diese Bezeichnung auf einem geistreich radirten Blatte in Rembrandt's Manier. Es stellt die Büste eines alten Mannes mit einer mit Pelz besetzten Mütze vor...". - Leicht gebr., tls. etw. fleckig. Aus d. Slg. Erhard Oskar Kaps (L.3549). Selten.
Estimate: R 300,00 € After-auction price: 200,00 € Buy now: