Auktion 134
134-438 Schröder, Eva-Maria.
Schätzpreis: R 750,00 € | Zuschlag: 500,00 €
Fünfzehn Original-Entwürfe. Gewandstudien für Shows des Choreographen Gene Reed in Gouache über Graphit auf Velin. Meist in Bleistift signiert, datiert und mit Näh- und Schneideranweisungen bezeichnet. Unter Glas in Holzleiste. Je 66,5 x 51,5 cm. Gelsenkirchen um 1978.
Vorhanden sind: Entwürfe für "Bolero-Damen" (2), "Trocadéro-Damen" (5) . - III. 4 Entwürfe "Damen Ballett". - IV. Ein Dirndl - V. Ein Reitkostüm und weitere. In Tanzposen zeigen stilisierte Figurine extravagante, schillernde Varietékostüme, die mit einer Vielzahl von Accessoires wie Boas, Seidenstrümpfen, Strapsen, Lackstiefeln, Pailletten, Perlen, Ketten, Hüten, Röcken, Trikots, Dirndln, Tutus, Corsagen, Abendhandschuhen, Schirmen und Federn geschmückt sind. - Mit diversen Annotationen aus Frau Schröders Hand, zumeist Näh- und Farbanweisungen, Kommentare zur Benutzung und Anweisungen zu Kostümdetails etc. In sehr guter Erhaltung. Versand nur ohne Rahmen.
Schätzpreis: R 750,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: R 750,00 € Verkauft für: 500,00 €