Auction 134
134-440 Nagel,P.
Estimate: 600,00 € | After-auction price: 400,00 €
Philosophia Nova Astronomiae nostrae particula insignis. Von dem Reich der Natur, wie dasselbe praefigurire abmahle und abbilde die beyden Reich, nemlich Christi und der Welt Reich, vom Anfang biß ans Ende; Item: De Quatuor Mundi Temporibus, In einer Zeit ... wie uns dieselben fürgestellet in der Natur ... O.O. 1621. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 50 Bl. Brosch. 20. Jhdt.
Rosenthal 3476. Houzeau-L. 2998 ("Halle 1621"). Nicht im VD 17. - Erste (wohl einzige) Ausgabe. - In der "Philosophia nova" (1624) [!] und anderen apokalyptisch-astrologischen Schriften hat er (Nagel) schwere Klage geführt über die zunehmende pharaonische Verstockung und ägyptische Finsternis unter den Menschen... (ADB II, 215). - Stärker gebräunt.
Estimate: 600,00 € After-auction price: 400,00 € Buy now: