Auction 134
134-4419 Wehrmann, Antoinette M. (Toni)
Estimate: D 240,00 € | After-auction price: 160,00 €
(1898 Hamburg - ansässig in Stuttgart). 14 Blätter, teils wohl Entwürfe für Glückwunschkarten, mit Kinder-, Mädchen-, Zwergen- und Märchenmotiven. Aquarelle, tls. über Bleistift (12), dat. 1934, 36 u. 38, 1 Bleistiftzeichn., dat. 1915 u. 1 Tuschzeichn. Ca. 13,2 x 7,4 bis 25,5 x 18,2 cm. 7 Bl. auf Kart. aufgezogen, Blgr. ca. 25 x 18 cm. 12 Bl. sign. "Toni Wehrmann", 8 dat., 1 Bl. mit d. Adresse verso, 1 Bl. verso betitelt "Die Quelle". Die Bleistiftzeichnung von 1917 zeigt eine auf einem Felsen sitzende, lesende Frau, die Tuschzeichnung wohl eine Buchillustration.
Estimate: D 240,00 € After-auction price: 160,00 € Buy now: