Auktion 134
134-4420 Wehrmann, Antoinette M. (Toni)
Schätzpreis: D 240,00 € | Rückpreis: 160,00 €
(1898 Hamburg - ansässig in Stuttgart). 10 Blätter meist mit Weihnachtsszenen, tls. wohl Entwürfe für Glückwunschkarten. Aquarelle über Bleistift, dat. 1938 u. 1945. Ca. 14,5 x 10 bis 23,5 x 17,5 cm. 9 auf Kart. aufgezogen, Blgr. ca. 25 x 18 cm. 8 Bl. sign. "Toni Wehrmann", 6 dat., 1 Bl. monogr. u. dat. Tls. mit Adreßst. verso u. tls. auf d. Karton mit Bleist. sign. u. betitelt: "Wichtelweihnacht", "Christfest der Seligen", "Das Krippenwunder", "Die Baumschmückung", "Der Kinder Christbescherung". - Tls. etw. fleckig.
Schätzpreis: D 240,00 € Rückpreis: 160,00 € Jetzt kaufen: