Auktion 134
134-531 Chopin,F.
Schätzpreis: 900,00 € | Rückpreis: 600,00 €
Sammelband mit 9 gestochenen Notendrucken für das Piano. Gr.4°. Läd. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelaufdr. Baronne Portal u. Rtit. Piano oeuvres. (Rckn. mit Fehlst., Gebrauchssp.).
Enthält: 24 Préludes... 1ere livre (von 2). Paris, Ad. Catelin. 1 Bl., 17 S. Pl.-Nr. Ad.C. 560. - 3 Nocturnes... Op. 9. Paris, Brandus u.a. 1 Bl., 13 S. Pl.-Nr. M.S.1287. - Grande Valse Brillante. Op. 18. 2.Edit. Paris, H.Lemoine. 1 Bl., 9 S. Pl.-Nr. 3611 H. - Trois Valses Brillantes. Oeuv. 34, No. 2. Paris, M.Schlesinger. 1 Bl., 9 S. Pl.-Nr. M.S.2716/B. et Cie. 2716 (2). - Bolero. Op. 19. Paris, I.Pleyel. 1 Bl., 12 S., 1 w.Bl. Pl.-Nr. C.237 P. - Cinq Mazurkas. Op. 6. Paris, Brandus u.a. 1 Bl., 10 S., 1 w.Bl. Pl.-Nr. M.S.1341. - 3 Mazurkas. Op. 56. Paris, M.Schlesinger. 1 Bl., 17 S. Pl.-Nr. M.S.4085. - Quatre Mazurkas. Op. 17. Paris, M.Schlesinger. 1 Bl., 11 S. Pl.-Nr. M.S.1704. - Impromptu. Op. 29. (Paris, M.Schlesinger, überklebt) Fillastre Frères a Bordeaux. 1 Bl., 9 S. Pl.-Nr. M.S.2467. - Stockfl. u. tls. feuchtigkeitsrandig u. stellenw. mit Abklatschfleck, Firmenst. a.d. Titeln.
Schätzpreis: 900,00 € Rückpreis: 600,00 € Jetzt kaufen: